Les métiers - GRAND-LEEZ

Aller au contenu

Menu principal :

Des listes
Accordéoniste
Isidore Rousseau - Jules Virlée - Camille Denil
Accoucheuse
Virginie Coppe - Virginie Bertrand - Clara Dujardin - Modestine Marchal - Léontine Simonet - Andrée Delporte
Acteur actrice
Marcel Delcorps - Anna Parys
Ambulant
Adeline Seron - Alphonse Leroux - Jules Quinard - Marie Weibel - Fernand Rousseau - Bertha Henry - Henri Expels
Annonceur
Marie d'al baraque - Louise Renard - Gillain Tholomé - Louis Colignon - Louise Deprez
Apiculteur
Joseph Expels - Hector Seron - Jean Josis - Léon Matheise
Architecte
Emile Loise
Ardoisier
Jules Tutu - Armand et Donat Jadoul - Joseph Jadoul - Jules Stroobants - Joseph Taton - Alphonse Fochon - Albert Bonet - Maurice Colignon - André Gilles
Avocat
Paul Noël
Batteur à la machine
Marcelin, Fernand, Emile, Eugène et Léon Lambaux - Joseph Egueur - Louis Delcorps - Joseph Taton - Donat Jadoul - Marius Ranwez
Batteur de matelas
Victor Donné
Bedeau
Désiré Dujardin sr - Roger Seron
Berger
Anatole Colignon - Baquet Joseph et J-Baptiste -
Bestiaux
Clément, Franz et René Delcourt - Eugène et Jules Lacroix - Léon Montfort - Gustave Simonet - Henry Debry - Robert Duchêne
Bijoutier
Léon Charlier - Michel Bonet
Blanchisseur
Jules Zicot - Jules Tutu - Jules et Léon Draye - Jean Dury
Boucher
Léon Matheise - Joseph Baquet - René Goffin - Yvon Hayet - Christian Bodart - Jacques Denis - Jojo Noël -
Boulanger pâtissier
Fabien Radelet - Adelin Calonne - Camille Masson - Fernand, Michel et Rose-Marie Libouton - André Bacq
Bourgmestre
Léon François - Adolphe Denil - Donat Loise - Eugène Lacroix - René Debleumortier
Bourrelier
Jules et Louis Gailly - Jules Tournay - Hector Mattart - René Charles - Alfred Rousseau - Alfred Seron
Braconnier
beaucoup … et plus qu'on ne le pense !
Brasseur
Jules Minne - Dieudonné Lambotte - Léon Darte - Louis Dehaye
Briquetier
Nicolas Baye - Eugène Dupont - Florentin Lambeaux - J-F Durviaux - Alphonse Rousseau et beaucoup d'autres trop nombreux pour les citer
Bucheron
Jules Noël - Emile et Joseph Herbignaux - Victor Renoir - Louis Stroobants - Emile Montfort - Zante Masson - Léon Mélard
Cabaretier
Victor Stroobants - Gustave Coppe - Antoine Charles - Alphonse Lacroix - Jules Draye - La Gaité - Jean Guitard - Maurice Nazé - Nestor Draye - Joseph et Marthe Calonne - Jules Mottard - Camille Noël - Charles Rouer - Victor Calonne - Jules Ferooz - Armand Garnier - Edmond Misson - Elisabeth Delcorps - Florimond Rousseau - Emile Herbigneaux - Al Baraque Carrée - plus tous les clandestins
Cabinier
Léon Delporte - Alphonse Carême - Simon Regnier
Cantonnier
Isidore Noël - Frédéric Lecoq - Arthur Rousseau - Célestin Calonne - Désiré Dujardin
Carreleur
Antoine Vandeloise - Jean Quintin - Florent Darte
Carrossier
Alexandre Dupont
Chanteur de cabaret
Victor Ferooz - Félicien Rousseau
Chapelière
Marthe Petit - Ida Grède - Jady Leruste
Charbon
Isidore Rousseau - Albert Noël - Alfred Lambeau et fils - Florentin Lempereur et fils - Gilbert Lambeau et fils - Robert Lempereur - Charles et Marcel Marchal
Charpentier
Baquet Jean Charles et Mathieu - Etienne Biston
Charretier
Albert Lecoq - Charles Da Modestine - J-B Becquevort - Guillaume Expels - Edouard Bertiaux - Léon Cravillon - Frédéric Marlier et sa charette à bras    
Charron
Emile et Henry Montfort - Julien Dewez - Emile Colignon - Hector Seron
Chef de musique
Antoine et Maurice Rousseau - Prosper Marien - Alexandre Defoin - Désiré Dupont - Alfred Delooz
Chevaux
Gustave Simonet - Cyrille Piret
Chiffonnier
Richard Mincke - Georges Pirsoul - Bernard Weibel - Edouard Bertiaux
Cirier
Philibert Charles
Clerc chantre
Alexandre Defoin - Alfred Delooz - Jules Tournay - Anna et Marthe Colignon
Clerc de notaire
Georges Gatot
Coiffeur
Camille François - Nestor Draye - Armand Charles - Jean Uyttenbroeck - Richard et Louis Nihoul - Jean et Monique Nazé - Alfred Garot
Coiffeuse
Marie-Thérèse Delcorps - Léa, Lucienne et Georgette Lambert - Lucienne Nihoul - Laure Calonne - Marie-Louise Jadoul - Marie-Françoise Malotau - Véronique Deseranno
Conducteur de bus
Joseph Gérard - Léon d'al baraque - Ernest Groignet - Gustave Balza - Lucien Noël - Albert Simon - Marcel Morimont - Raphaël Evrard - Emile Lambaux - André Gruselle - Charly - Jules Hairion - Joëlle Caprasse
Coquetier
Gillain Denil
Cordonnier
François Romain - Armand et J-Pierre Lorge - Emmanuel Montfort - Jean Virlée - Hubert Soquette - Léon et Félix Charles - Lemoine Norbert - Remy Dury - Georges Garot - René Charles - Jules Dusoleil - Louis Seron
Coureur cycliste
Edmond Renson - Jean Jandrain - Jean Goinda - Pierre Gilbert - Marcel Cappe - Jean Deleuse - Robert Lempereur - André Jeannée
Coutelier
Guillaume Beuzet - J-B Colignon - Jean Rousseau - Léon Dujardin -
Couturière
Hélène Durviaux
Couvreur en paille
Guillaume Seron
Cuisinière
Hélène Rousseau - Eliza Delooz - Christiane Rouer
Cultivateur
presque tout le monde
Curé
Jean Surlectiaux - Laurent Lorge - Louis Minet - Adrien Thuriaux - Georges Pourbaix - Joseph T'Chen
Débardeur
Emile, François et Robert Lambeaux - André Montfort - Camille Lacroix
Docteur
Henrot - Burteaux - Henri Goffaux - Jacques Sprimont - Anciaux-Pire
Draineur
Georges Duchêne - Eugène Lambaux - Jules Delwiche
Ecrivain poète wallon
Albert Rousseau
Elagueur
Ernest Delfosse
Electricien
Armand Sixte - Adolphe Vanhougardine - Louis Fiers - Joseph Dasseleer - Joseph Laurent - Raymond Groignet - Rudy Pinchart et fils
Engrais
Charles et Marcel Marchal
Entrepreneur
Maurice Rousseau et beaucoup d'autres
Epicerie alimentation
Maurice Jaume - Eva Courthéoux - Léonie Expels - Lucienne Lacroix -  Joséphine Lacroix - Joseph Darte - Maria Delcorps - Ernest Uyttenbroeck - Elisabeth Delcorps - Ida Lempereur - Joseph Golard - Victoria Baland - Maria Closset - Angèle Lecouturier - Maria Charles - Marie Louise Pigeolet - Carlo Grède - Maria Lambotte - Jady Leruste - Rosa Mayné-Margot - Marthe Calonne- Végé - Elia Golard - Elisa Delcorps - Ninie Draye - Léonie Lacroix - Jean-Baptiste Generet - Claire Dupagne - Adelin Calonne - Flore Lecoq - Roger Seron - Tavie Montfort - René Stellings - Elisa Delhaise - André Gilbert - Hélène Voué - M-L Debleumortier
Facteur
Auguste et Fernand Golard - René, Félix et Fernand Henry - Octave Stroobants - Nestor Draye - André Lambert - Joseph Expels - Robert Thaize - José Garot - Albert Rousseau - René Rousseau
Fagotier
Emile et Camille Herbigniaux - Victor Renoir … plus tous les abatteurs d'arbres
Farine et grains
Abel Gasmane - Léon Calonne - Joseph Noël - Maurice Calonne - Joseph Garot - Jean Defrenne - André Loise - Jules Nazé et Fils - Adelin Calonne - Camille Masson - Eddy Roussseau - Camille Lacroix
Fermier
Gatot - Dupont - Gomand - François - Debois - Casin - Charles - Loise - Seron - Debilde - Baquet - Jandrain - Bini - Calis - Montfort - Michotte - Keyen - Dewez - et beaucoup d'autres
Fileuse
Laure Limet
Forain
ponton Charles Rouer - Totor et Ursule de Lonzée - Guinguette Albert Lekenne de Jodoigne
Fossoyeur
Léon Lambeaux - Léon Lecoq - Désiré Dujardin
Garagiste
Léon Corlier - Robert Delcorps - Marius Ranwez - Robert Nazé et fils - Willy et Thierry Simonet - Philippe Noël - André Henry et fils - J-Cl Cavrenne - Eric Malotau
Garde champêtre
Léon Colignon - Félicien Lacroix - Arthur Mathaise - Jean-Baptiste et Léon Calonne
Garde chasse
Lambert et René Laloux - Arthur Mathaise - Marcel Grède - Jules Garnier - Jules Dewez
Garde forestier
Jules et Joseph Herbigniaux - Emile Goffin
Garde pêche
Jules Dewez - Jean Montfort
Gendarme policier
Victor Michaux - Christian Depauw - Marcel Montfort - Christian Dumont - Antoine Gramme - Marcel Gruselle
Géomètre
Jean-Pierre Bouffioulx
Glaces
Joseph Cappe
Graines
Jean-Baptiste Charlier - Nestor et Alice Marlier - Albert Bonet - Fernand Piette - André Gilbert - Martha l'allemande - André Lacroix
Grutier
José et Alain Bouffioulx - Gilbert Lambeau et fils - Louis Noël - Willy Rouer et fils
Horloger
Camille François - Louis Henricot - Florent Herbignat - Michel Bonet
Infirmier
Les soeurs Marguerite - Ghilaine Bergmans - Colette, Vivi, Marie Herbignat - M-L Henry - Habets Elisabeth - Olivier Schiffers - Carole Remacle
Instituteur
Armand Bodart - Armand Charles - Baquet J-Baptiste - Léopold Closset - Camille Loise - Armand Dejaiffe - René Defoin - Emile Bossuroy - Jean Josis - Albert Charles - J-Cl Gatot
Institutrice
les sœurs Alphonse-Marie, Léonie, Angélique et Célestine - Adèle Legros - Mariette Lacrosse - Simone Daniel - Eugénie Dubois - Monique Pirson - Marie-Louise Generet - Anna Lessuisse - Monique Clercq - Marie-Luce Noël - Laurence Renoir
Jardinier
Armand Raison - Oscar Bastien - Victor Doné - Henri, Nestor et Alice Marlier - Hairion Ernest - Guy Debleumortier - Jean-Philippe Simon - Stéphane Goovaerts
Jouet
Gabrielle Seron
Lait
Marc Taets - René Debleumortier
Laveur de vitres
Jules Dusoleil et fils
Levure
Alphonse Liroux - Adeline Seron - Octavie Minet - Hortense Lambert ... plus les boulangers
Maçon
Emile, Louis et Jacques Challe - Julien Montfort - Georges Becquevort - Sylvain Delcorps - Louis Malaise - Jean Calonne - Léon Lempereur - Charles Grandhenry - Marcel Cappe - Marcel Germinal et beaucoup d'autres
Marbrier
Jean Guitard - Eddy Rousseau
Maréchal-ferrant
les Collard (Alphonse, Louis, Léon et Albert) - Les Simonet (Joseph et François) - Charles Beuzet - François et Jean Charles - Henri Barbier - Maurice Dricot
Mazout
Donat Jadoul - André Lambert
Mécanicien
J-B Charlier - Théodore Questelle - Félix Delsipée - Paul Egueur - Auguste Bastin - Cyril Dumont - Alexandre Dupont
Menuisier  
Antoine Calonne - J-B Leroy - Lothaire Bertrand et les Bertrand (Léon,Edmond et Marcel) - Les Joseph (Noël (Baye), Noël (Cinsi) et Jeannée) - Maurice Jeannée - Alphonse Lacroix - Lucien Defense - Hector Seron - Jules Lacroix et fils
Mercerie
Célina Petit - Hector Henrard - Marie Grède - la grosse Augusta - Margot - Marie-Louise Groignet … plus certains magasins d'alimentation
Meuble
Léon, Edmond et Marcel Bertrand - Miler Albert
Meunier
Jules Nazé et fils - Les Defrenne Charles et Jean - Joseph Expels - Edouard Debouche - ? Lorge - Lucien Lambeaux - Remy Dury - André et Jean Loise
Militaire
Loulou Gatot - Ernest Uyttenbrouck - Marcel Barbiau - Georges Debois
Mineur houilleur
Antoine et Edouard Calonne - Hector Matheise - Joseph Misson - Joseph Troonen - François Delcorps - Emile Fadeur - Gustave Closset
Modiste
Marthe Petit - Ida Grède - Jady Lerustre
Moto
Léon Lempereur - Charles Grandhenry - Maurice et José Garot - Albert Bonet
Négociant
Albert Delooz - J-B Generet - Jean-Louis Jaume - Louis Malache et Laure Calonne - Fernand Piette - Victor Stroobants - Dieudonné Lambotte - Maurice Garot - Lucienne Lambeaux
Nettoyage des classes
Flora Denil - Marie d'au pont - Nelly L'Hoost
Oisellerie
André Gilbert
Organiste
André Collard
Paille
Isidore Rousseau - José Bouffioux
Papeterie
Jean-Baptiste Generet - Marie Dupont - Léonie Charles - Gabrielle et Ghislaine Bertrand - Marie-Louise Groignet
Paveur
Frédéric Lecocq - Frédéric Marlier - Isidore Noël - Léon Bairin - Emile Noël - Désiré Dujardin
Peintre
Georges et Désiré Lacroix - Maurice Lacroix - Georges Spreutels - Lambert et Louis Masson - Julien et Louis Lacroix - Eugène et Léon Calonne - Camille Charles - Oscar Mincke - Maurice Minet - Fernand Seron - Franz Darte
Percepteur des postes
François et Marie Barré
Pétrole
Gustave et Justin Marchal - Florent et Louis Lambaux
Pharmacien
Prosper Marien - Ernest Baugnée - Roger Lambotte - Christiane Coulonvaux - Sophie Renard
Piégeur
Victor Debled (Totor)
Plafonneur
Draye Jules, Nestor et Léon - Dury Jean et Remy - Lucien Vieslet - Michel Bouffioux
Plombier
Dewez Louis et Alphonse - Ernest et Florent Darte - Joseph Dasseleer - Robert Jandrain - Charles Jaumotte - Roger Dewez et fils - Arille Garot
Porc et porcelet
Camille, Amand, Jules et Olivier Baquet - Emile et Georges Vanhouche - Henry Debry - Robert Duchêne
Porteur de journaux
Florent Herbignat - Simon da Anolie
Prêtre (natif)
Joseph Defnet - Eugène Gatot - Jules Noël - Nestor Baquet - Jean-Baptiste Baudine - Louis Faucaumont - Antoine Thomas - Alphonse Calonne - René Colignon - Louis Delobe - Michel Denil - Louis Casin
Puisatier
Albert Noël - Maurice Nazé - Maurice Jaume
Pulvérisation
Louis et Gilbert Lambeaux - Donat Jadoul
Quincaillerie
Victor Stroobants - Gustave Coppe - Edmond Bertrand - Jean-Baptiste Charlier - Raymond Groignet
Receveur communal
Eugène Gomand - Camille Closset
Receveur de contributions
Louis Jaumain
Régisseur
Jean-Baptiste Generet - Léon Masson
Religieuse (native)
Charlotte Hubert - Marie François - Léonie Lacroix - M-Joséphine Jaume - Marie Gomand - Marie Herbignat - Marie Leroy  - Marie-Thérèse Jandrain - Monique Bauret
Religieuse enseignante
Alphonse-Marie, Léonie, Angélique, Célestine des anges
Religieuse soignante
Marguerite - Gérard, Ghislaine - Les espagnoles du hôme St Joseph - Les hollandaises - Bergmans, Colette et Philomène
Repasseuse
Louisa Mattart - Bertha Parent - Elia Golard - Céline Henry
Restaurant
moulin Defrenne - château de Petit-Leez
Sable
Désiré Calonne - Hector Baquet - Gilbert Lambeaux
Sabotier
François, Emile et Léon Bourgeaux - J-Fr Bernard - François et Louis Noël - François Leroy - Louis Lambaux - Lucien et Désiré Lambeaux
Salle de cinéma
Léon Cravillon - Jean Guitard - Charles Rouer
Salle de danse
Jean-Baptiste Generet - Victor Stroobants - Gustave Coppe- Alphonse Lacroix - Charles Rouer plus son ponton - Jean Guitard - Maurice Naze
Salle de spectacle
communale - patronnage - paroissiale "Chez Nous" - Alphonse Lacroix - Charles Rouer
Scierie
Lempereur Joseph, Florentin, Léon, Alfred et Robert - Joseph Jeannée
Scieur de long
Alexis et Joseph Malache - Joseph Lempereur - Charles Delcorps - Eugène Lacroix - Félicien Rousseau
Secrétaire communal  
Louis Casin - Achille et Gustave Thomas
Soulier
François Romain - René Charles - Jules Dusoleil
Tabac cigares
Marie Dupont - Léonie Charles - Alfred Rousseau - Raymond Groignet … plus les magasins et les cafés
Tailleur
Gillain, Jules et Marcel Ferooz - Paul Godefroid - François Barre - J-B Lorge - Alexis Delcorps - Emma Coppe - Guillaume Colson - Marcel Lambert - Marcel Gilles
Tanneur
Léonce Carlier
Taverne
moulin Defrenne - la Pom d'Epices
Téléphone public
Omer Charles
Tireur de campes
Roger Seron
Tisserand
Eugène et Jean Biston - Philippe Casin - Pierre Colson - Julien Montfort - Jean Colignon - J-B Colin
Tondeur de moutons
Le capon
Tonnelier
Alexis, Joseph et Emile Colignon
Transporteur
Florentin Lempereur - Alfred et André Cravillon - Louis Noël - Gilbert Lambeaux et fils - Willy Rouer et fils
Tueur de cochons
Rousseau Antoine et Camille - Lambaux Marcelin et Léon - Louis Vandenack - Richard Mincke et tous les bouchers
Vannier  
Norbert Noël - Louis Stroobants - Emile Duchêne - Fernand Henry
Vélo
Joseph Lardinois - Charles Grandhenry - Maurice et José Garot - Nestor et Alice Marlier - Albert Bonet - Edmond Misson - Joseph Dasseleer - Richard Gadola - Adolphe et Emile Vanhougardine
Vétérinaire
Baudouin - Nihoul - Namèche - Denis Baudine - René Hincq - Jules Marvelle
Vieux fers
la famille Mincque - Patin à roulettes - Bernard Weibel - Edouard Bertiaux - Georges Pirsoul - Lambert Taille - Dethier et fils
Violoniste
René Stellings - Fernand Henry - Suzanne Henrard - René Renoir et de nombreux musiciens
Volailler
Fernand Bodard - Le Blanc Meurice - Charles de Mellet - Céline et Léon de Gembloux - Hortense de Gembloux - Le Blanc Cheval

… et beaucoup d'autres :
ouvrier agricole ou d'usine, employé, journalier, valet de ferme, domestique de labour, servante, aoûteron, cultivateur, …

Retourner au contenu | Retourner au menu